Katalognummer: 38 / Postennummer: 971796
Angelus Sangrinus, "Speculum et Exemplar Christicolarum Vita Beatissimi Patris Benedicti Monach(rum) Patriarch(a)e Sanctissimi", Rom 1587. Handschriftlicher Eintrag "Monastery Weingartensis Anno 1607", das Buch gehörte folglich einstmals in den Bibliotheksbestand des Klosters Weingarten. Mit etlichen nummerierten Kupferstichen. Wahrscheinlich sogar noch im originalen goldfarben verzierten Ledereinband mit ziseliertem Goldschnitt, wohl restauriert. Einband stark zerstört und locker, Buchrücken fehlt, lederne Buchschließen fehlend, fleckig, stellenweise beginnende Schimmelflecken, Verfärbungen des Papiers, folglich mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)