Katalognummer: 40 / Postennummer: 972546
reich verzierte Schöpfschale mit niedrigem Becken mit ca 15cm Durchmesser, innen am Boden abstrakte Menschendarstellung, ca 12 cm hoher Henkel in der Vorderansicht als stilisierter Stierkopf gestaltet, zwischen den Hörnern mittlerweile abgebrochenes Zierelement, bereits einmal angeklebt. Daunische Keramik. Gereinigt und restauriert. Mit Alters-und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)