Katalognummer: 41 / Postennummer: 972993
Gottlieb T. Wilhelm, "Unterhaltungen aus der Naturgeschichte", Augsburg 18./19.Jh., davon die 3 Bände " Der Würmer erster Theil" 1801, "Des Mineralreichs 2ter Band" 1829 sowie "Der Insecten dritter Theil" 1798. Stets mit etlichen aufklappbaren, aufwendig von Hand kolorierten Anschauungstafeln.. Behandelt werden Themen wie "Die Ochsenbremse", "Der gemeine Opal" oder der "Menschenhaarkopfwurm". Seiten und Einbände berieben, bestoßen, fleckig, verfärbt, z.T. handschriftliche Einträge, folglich alle Bände mit erkennbaren Alters- und Gebrauchsspuren. Wunderbares Highlight!
Kategorie: Historika - (sonstige)