Katalognummer: 44 / Postennummer: 973236
in eiserner Kapsel mit Wachssiegel und Unterschrift Rudolf II., Kaiser des Heiligen Römischen Reichs, König von Böhmen sowie König von Ungarn und Erzherzog von Österreich. "Confirmatio Nobilitatis" an den Hofdiener und Rittmeister "Hans Wilhelm Paschka von Lämmersdorf (?)". Mit Erläuterungen zur Wappenstiftung und Angaben zur persönlichen Führung und Leistung. Gegeben am Königlichen Schloß zu Prag wohl 1607 (?). Die beschädigte eiserne Kapsel misst ca. 23,5 x 23,5 cm, das darin innen eingelassene Wachssiegel weist starke Beschädigungen auf, wie auch die mehrfach gefaltene Urkunde ca. 64 x 63 cm mit nachträglich zugefügter 4-facher Lochung. Weiterhin kleines Loch vorhanden, stark fleckig. Insgesamt deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte besichtigen!
Kategorie: Historika - (sonstige)