Katalognummer: 1619 / Postennummer: 972476
ca. 17 Enten an einem Seeufer um den Fressnapf versammelt, u.re. bez. ‚A. KOESTER‘ (von fremder Hand), Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 58x96 cm (114x76 cm mit Rahmen). Restauriert: doubliert u. auf Keilrahmen aufgezogen, part. retuschiert. Mit Rahmen. Verso am Keilrahmen Stempel 'Aus dem Nachlaß des Kunstmalers A. Koester, Diessen a./A.' und 'ELSE ECKHARD'. LITERATUR: Ruth Stein/Hans Koester, Alexander Koester, 1864-1932, Leben und Werk, 1988, WVZ-Nr. 896 mit Provenienzangabe ehem. Bayerische Staatsgemäldesammlungen, München, AK 35; Das Haus der Gemälde, München; hier als unsign. Werk aufgeführt. KOPIE DER KAUFRECHNUNG aus Das Haus der Gemälde, München, 10. September 1979 liegt bei; hier als signiertes Werk mit Bestätigung der Echtheit.
Bis 1977 Bayerische Staatsgemäldesammlungen, München, AK 35, hier als unsigniertes Werk aus dem Nachlass Else Eckhardt. Wir danken Herrn Dr. Joachim Kaak, Bayerische Staatsgemäldesammlungen München für die Bestätigung der Werkverzeichnisangabe.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde