Katalognummer: 11 / Postennummer: 966977
li. Fußsohle gestempelt „Käthe Kruse“, re. Fußsohle Bleistiftzeichnung „703“. Fest angenähter Nesselkopf m. 3 Hinterkopfnähten u. feingemalten braunen Haaren. Gesichtsbemalung bestehend aus braunen Augen m. Lichtpunkten u. Strahleniris, roten Wangen, Nasenlöchern sowie einem geschl. Mund m. durchgezogenem Oberlippenbogen. Nesselkörper m. breiten Hüften u. locker angenähten Armen m. Ellbogennaht sowie abgesteppten Fingern u. Zehen. Mit Scheibengelenken befestigte Beine m. 5 Nähten, Kleidung. Dazu weitere Bekleidung. Altersspuren, part. rest., Craquelés hinter beiden Ohren, Farbabplatzer auf Nasenspitze, H. ca. 42 cm.
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)