Katalognummer: 25 / Postennummer: 969164
li. Fußsohle gestempelt „Käthe Kruse 43992“, beide Fußsohlen m. Bleistiftzeichnungen. Kurbelkopf m. einer Hinterkopfnaht sowie blonder Echthaarperücke. Gesichtsbemalung bestehend aus graugrünen Augen m. Lichtpunkten, roten Wangen, Nasenpunkten sowie einem geschlossenen Mund m. durchgezogenem Oberlippenbogen. Nesselkörper m. kreisrundem Halslatz u. locker angenähten, abgewinkelten Armen m. Ellbogennaht sowie abgesteppten Fingern u. Zehen. Mit Scheibengelenken befestigte Beine m. einer Längsnaht sowie zusätzl. Knienaht, Beine l. eingeknickt, Kleidung. Im Käthe Kruse-Staubbeutel, bespielt, part. Altersspuren, 1 l. Farbabplatzer an Stirn, 1 Bein rep., H. ca. 52 cm.
Kategorie: Spielzeug - (sonstiges)