Katalognummer: 402 / Postennummer: 964872
Ende 18. Jh., ebonisiertes, prismatisches und allseitig verglastes Holzgehäuse auf vier Messingfüßen, konkaver oberer Abschluß mit vergoldetem Adler, Zifferblatt-Tür, Messingfronton mit aufgelegtem Ziffernring und Zierelementen, im Bogen Medaille des Papstes Clemens XII, rechteckige Messingplatine mit Kurzpendel, HxB: ca. 60/33 cm. Altersspuren, teilw. ergänzt, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen