Katalognummer: 406 / Postennummer: 972275
Frankreich, 19.Jh., hoher, seitlich geschwungener Uhrenkasten mit Pyramidenstumpf als Bekrönung, Zifferblatt unter verglaster Türe, unleserl. bez.. Der Korpus volutenförmig ausschweifend und in kleine eingerollte Bronzefüßchen übergehend, Gehäuse allseitig in Boulle-Technik gefertigt, mit Messingeinlagen, 8-Tage-Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, H: ca. 35 cm. Altersspuren, Messingeinlagen teilw. mit Fehlstellen, Türschloss fehlt, Faden gebrochen.
Kategorie: Uhren - Damen