Katalognummer: 407 / Postennummer: 972466
Mitte 19.Jh., Aufbau in Rosenholz, teilweise durchbrochen gearbeitet, Stundenschlag auf Glocke, Kuhschwanzpendel, die Rückplatine signiert und graviert, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, H: 56 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, Sockel ergänzt. Diese Uhren dienten in China Mitte des 19. Jh. als Hochzeitsgeschenke für wohlhabende westliche und chinesische Bräute.
Kategorie: Uhren - Damen