Katalognummer: 408 / Postennummer: 972472
Frankreich 19 Jh, weiser Marmor und Bronze vergoldet, auf dem Sockel der Streitwagen, dessen Rad als Uhr gearbeitet ist, Amor auf dem Streitwagen stehend, in der linken Hand den Bogen, mit der rechten Hand nach einem Pfeil greifend, gezogen wird der Wagen von zwei Schmetterlingen, Emailziffernring mit römischen Ziffern, das Mittelfeld besteht aus den Sprossen des Rades vom Streitwagen, Zeiger aus gebläutem Stahl im Breguet-Stil, HxB: 23/29 cm. Werk läuft, Altersspuren, Marmor teilw. best. Die Darstellung geht auf die bei Platon entwickelte Vorstellung zurück, die Eros als eine die Seelen bewegte Kraft beschreibt.
Kategorie: Uhren - Damen