Katalognummer: 410 / Postennummer: 972894
Wohl Deutschland oder Holland, 17. Jh, rechteckiges, offenes Eisengehäuse mit aufgesetzter Glocke auf Kreiselfüßen, Zifferblatt aus Holz (neu ), Eisenwerk mit Spindelgang auf kurzem Hinterpendel (wohl späterer Umbau), H: 45 cm. Normale Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen