Katalognummer: 602 / Postennummer: 965859
Entwurf Johann Christian Hirt 1883, Rundsockel mit umlaufend applizierten Girlanden auf 4 Volutenfüßen stehend, Frauengestalt als Figurenschaft (wohl Demeter) im antikisierenden Gewand, um sie herum 2 Putten mit Früchtefüllhorn (Allegorie des Sommers) sowie Getreide und Sichel (Allegorie des Herbstes), Demeter balanciert die bauchige Halterung für die Leuchterarme, die mit einem Pinienzapfen abschließt, Leuchterarme in Form von Delfinen mit volutenförmigen Tüllen im Maul, unterglasurblaue Schwertermarken (2 Leuchterarme Pfeifferzeit), Modellnr. M172, 2 Leuchterarme besch. u. rest., 3 Leuchterarme am verschraubten Verbindungsstück verstärkt, 5 Metall-Steckvorrichtungen tlw. lose bzw. verstärkt, Gesamthöhe 56 cm. Lit.: Bergmann, "Meissner Künstlerfiguren Nachtrag zu Band IV", Modellnummern A 100-Z 300.