Katalognummer: 603 / Postennummer: 966289
Entwurf von Max Rossbach 1899 für die Pariser Weltausstellung, Form: "Modern", Dekor: "Anemone", geschweifte Fahne mit stilisierten Anemonen, bestehend aus großer Ovalplatte, L 55,5 cm, Ovalplatte, L 37 cm, gefußte Deckelterrine, L 24 cm, Rundplatte, D 32 cm, Gemüseschüssel, Saucière mit festem Unterteller, 6 Suppenteller, 7 Speiseteller, gepresstes Rautenschild, unterglasurblaue Wappenmarke mit dem Zusatz "gesetzlich geschützt" in Rot, Alters- und Gebrauchsspuren.