Katalognummer: 605 / Postennummer: 966626
Nach dem Modell von Gottlieb Friedrich Riedel, "Gemischtwarenladen", nach dem Vorbild des "Ludwigsburger Jahrmarktes", feststehender Verkäufer vor der Theke stehend mit ausgestreckten Armen (Arm besch., geklebt), Ladenüberschrift in Kartusche bez. "Marchand des Epiceries", polychrom staffiert, Rückwand mit gemalten Schubfächern und Auslagen, ungemarkt (Boden mit Schleifspuren), Etkt.-Anhänger Sotheby's Auktion 2000, Altersspuren, H 15 cm.