Katalognummer: 613 / Postennummer: 968231
Entwurf Arthur Storch um 1917, Weißporzellan, Darstellung eines Mädchens während der Ernte beim Auflesen einer Ähre mit Ährenbündel unter dem Arm auf ovalem Sockel, auf Plinthe bez. "A.ST", us. Prägemarke "schnürender Fuchs" und Volkstedt-Stempelmarke, Altersspuren, H 28 cm.