Katalognummer: 621 / Postennummer: 969129
Weißporzellan polychrom gefasst, Dame wird von Amor mit Blumengirlanden festgehalten, auf ovalem Sockel, Entwurf wohl von Hela Peters, undeutliche geritzte Nummern, Malernr., Reichsapfelmarke in Rot und in Blau sowie ein Eisernes Kreuz, H. ca. 31cm. Am Stand Bestoßung unter der Glasur, Altersspuren.