Katalognummer: 634 / Postennummer: 971756
Weißporzellan polychrom gefasst, naturalistisch gestaltete Figurengruppe eines Bauern mit seinen zwei Ochsen, Entwurf Otto Pilz 1906, Modell-Nr. H 123., L. ca. 44cm, H. ca. 28. Draht fehlt, 1 Horn geklebt, seitl. am Sockel gemarkt, Altersspuren.