Katalognummer: 638 / Postennummer: 972174
Große Bechertasse auf Tatzenfüßen mit Voluten-Ohrenhenkel, kobaltblauer Fond, ornamentales Relief am unteren Tassenrand, Lippenrand sowie am Rand der Untertasse, schauseitig Darstellung des Wappens Königreich Sachsen in der Zeit von 1806-1827 sowie 2 Biskuitreliefs, die wohl Friedrich August I. und seine Frau Amalie von Pfalz-Zweibrücken darstellen, polychrome Staffage mit reicher Goldauflage, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.