Katalognummer: 639 / Postennummer: 972205
Modell von Konrad Hentschel 1905, sitzendes Kind, ein aufgeklapptes Bilderbuch auf dem Schoß, welches Szenen des "Struwwelpeter" von Heinrich Hoffmann zeigt. Polychrome Staffage, Modellnr. U149, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Altersspuren, H 10 cm.