Katalognummer: 640 / Postennummer: 972226
Geschweifte Menage mit 3 Aussparungen für die zugehörigen Gefäße sowie 2 muschelförmige Ausbuchtungen für Salz- und Pfeffer, mittig gedrehter Schaft mit ornamentalem Griff, dazu je mit Deckel Essig- und Ölkännchen beschriftet mit "Eßsig" und "Oehl" sowie ein Senftöpfchen mit passendem Löffel, vertikale, grüne und goldfarbene Streifen im Wechsel, Ménage mit blauer Adlermarke BPM, Gefäße mit unglasiertem Boden ohne Marke, part. berieben, Ölkännchen alt-restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren.