Katalognummer: 653 / Postennummer: 972544
Kaffeeservice im Empire-Stil, sepiafarbene Staffage von Frauen mit spielenden Kindern vor Landschaft, Rand vergoldet, bestehend aus Kanne (ohne Deckel), Henkeltablett, D 26 cm, 12 Tassen/UT, 12 Kuchenteller, große Zuckerdose und Milchgießer, Stempelmarke der Ludwigsburger AG (sog. 2. Ludwigsb. Porzellanmanufaktur) Milchgießer und Tablett ungemarkt, lt. Informationen des Einlieferers wurde dieses Service nur wenige Male hergestellt. Alters- und Gebrauchsspuren, Goldauflage tlw berieben, Glasurfehler tlw. mit Streublümchen übermalt.