Katalognummer: 656 / Postennummer: 972591
Polychromer Blumendekor, Terrine auf 4 Volutenfüßen mit seitlichen Handhaben, ineinander übergehendes Rocaillen-Relief bei Henkel und Füßen, Goldstaffage, Korbrandrelief, Deckelknauf aus plastischen Zwiebeln, Pilzen, Erbsen, Knoblauch und Petersilie sowie gestreute Petersilienblätter, unterglasurblaue, bekrönte "CC"-Marke mit Malermarke "3", wohl 1765 (lt. Lit. Graesse, "Führer für Sammler von Porzellan") Korpus mit Sprung (ca. 6 cm vom Rand abwärts), Goldrand part. ber., tlw. besch. (Blätter), zeittypische Brand- und Glasurfehler.