Katalognummer: 658 / Postennummer: 972594
Suppenteller mit "Dulong"-Reliefdekor, Blumenbukettmalerei und reicher Goldauflage, blaue Marke mit Punkt zwischen den Parierstangen und Schleifstrich, sowie Zusatz "K.H.K" in heller Purpurfarbe (Königliche Hofküche?), D 24,5 cm, dazu leicht gemuldeter Teller mit Blumenmalerei und Neubrandenstein-Relief, Schwertermarke 1765-1774, D 24 cm, Fahne mehrfach restauriert, beide Teller berieben sowie Form- und Glasurfehler, Alters- und Gebrauchsspuren.