Katalognummer: 659 / Postennummer: 972627
Miniaturporträt eines hübsch frisierten Mädchens mit Ohrringen in blauem Kleid auf Hocker sitzend, in ihrer Linken eine weibliche Puppe in Uniform haltend, feine Malerei, in goldfarbenem Rahmen gefasst, rs. signiert "E Hoffmann 22/12 1853"