Katalognummer: 662 / Postennummer: 972873
Dekor: "Bunte, indische Malerei", geläufig nach 1780, bestehend aus Bechertasse, Zylinderform mit eckigem "J"-Henkel, H: 6, 5 cm, Tasse mit Untertasse je innen mit Lippenrand aus geometrischem Purpur-Ornamenten sowie Suppenteller, D 23 cm, je unterglasurblaue Schwertermarke mit Marcolini-Stern (vor 1814), starke Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Chip, berieben, zeittypische Glasurfehler.