Katalognummer: 831 / Postennummer: 966586
Ältere und in Teilen wohl originale Fassung, Holz vollrund bearbeitet, rückseitig durch Holzbrett abgedeckt und innen tief ausgehöhlt, stehende Ganzfigur der Maria, die das Weltkugel haltende Jesuskind auf ihrer rechten Hand seitlich über ihrer Hüfte trägt, die Muttergottes trägt ein hoch gegürtetes Kleid, ihr Antlitz wird von lang herabfallenden Locken gerahmt, ihr Mantel, von dem Körper gerafft und seitlich in einer Kaskade hinabfallend, verleiht der Skulptur durch seine Gestaltung mit kräftigen Stegfalten und tiefen Unterscheidungen eine große plastische Wirkung, H: ca. 67 cm. Altersspuren, Krone besch., Bestoßungen mit Verlusten an der farbigen Fassung.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)