Katalognummer: 834 / Postennummer: 967580
17./18. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, originale, farbige Fassung, im Kontrapost stehende Figur des Heiligen in gegürtetem Gewand und langem Mantel, Rochus schlägt sein Gewand zurück, um seine Wunde vorzuweisen, H: ca. 100 cm. Altersspuren.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)