Katalognummer: 836 / Postennummer: 967602
20.Jh., 2 Figurengruppen, je junger Rossebändiger mit Lendenschurz, ein steigendes Pferd an der Leine, H: 50 cm. Maulbefestigung fehlt. Press-Bez. "Coustou" auf ovaler Grasplinthe, Altersspuren, ber., tlw. Abplatzer der Vergoldung. 1739 wurden die beiden steigenden Pferde, von unbekleideten Pferdeführern gehalten, großformatig in Stein im Garten des Château de Marly aufgestellt. 1743 präsentierte der französische König die Modelle im Hof des Louvre, 1745 wurden die Marmorfiguren aufgestellt; 1749 wieder nach Paris gebracht, um auf Initiative des Malers Davide auf der Champs Élysee aufgestellt zu werden
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)