Katalognummer: 837 / Postennummer: 967748
Franken, 17.Jh., Weichholz geschnitzt, alte Farbfassung, partiell übergangen, Vorder- und rückseitig voll ausgearbeitete Figur, auf Vorderansicht konzipiert, leicht S-förmige Körperhaltung, der Blick nach oben gerichtet und in demütiger Geste, eine Hand an die Brust gelegt, H: 35 cm. Normale Altersspuren.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)