Katalognummer: 841 / Postennummer: 969193
Bayern, 19.Jh., Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, auf nach innen gewölbter Plinthe in Kontrapost stehende und auf Vorderansicht gestaltete Skulptur der bekrönten Muttergottes, die das nackte Jesuskind zu ihrer linken Seite über ihrer Hüfte hält; das Zepter ergänzt, H: ca. 70 cm. Altersspuren, Farbabplatzer.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)