Katalognummer: 849 / Postennummer: 972423
Anfang 20. Jh., Bronze mit brauner Patina, sig. "George Coudray" und bez. "CH. Gautier, Bronzier"
Höhe: 61 cm. Leichte Altersspuren. Herodia oder Herodias, eine jüdische Prinzessin, die gemeinsam mit ihrer Tochter Salome für die Hinrichtung von Johannes dem Täufer verantwortlich sein soll.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)