Katalognummer: 1198 / Postennummer: 972335
Weichholzkorpus mit Tropenholzfurnier, teilw. massiv mit Einlagen aus Perlmutt. Uhrwerksaufsatz mit geschnitzter Bedachung in Form eines chinesischen Tempels. Uhrenkasten mit Glastür und zwei aufsteigenden, gedrechselten Halbrundsäulen auf getrepptem Sockel. Der gesamte Korpus ist mit feinen Perlmutteinlagen verziert, u.a.: mit einer besonders gelungenen idealen Gartenszene auf der Innenwand des Uhrenkastens, welche durch die Glastür sichtbar ist. H 225xB 62xT 41 cm. Guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren von normaler Benutzung, z.B.: ist ein seitliches Element der unteren Umrandung gebrochen aber vollständig, das Uhrwerk ist defekt.
Kategorie: Asiatika - (sonstiges)