Katalognummer: 1601 / Postennummer: 966676
reich geschmückter Weihnachtsbaum mit leuchtenden Kerzen in der Ecke eines Raumes, an den Wänden der Widerschein der Kerzen und die Schatten der Zweige, u.re. sign. und dat. 'RNägele 1934', Tempera auf Karton, HxB: ca. 73x49 cm (80x55 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren. PROVENIENZ: Verso Ausstellungsetiketten Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1954, mit Provenienzangabe 'Dora Göppinger' und Bez., Katalognr. 112; handschriftl. Schenkungsvermerk der Dora Göppinger 1976. LITERATUR: Brigitte Reinhardt, Reinhold Nägele, WVZ Gemälde Nr. 1934.42.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Moderne Kunst