Katalognummer: 1602 / Postennummer: 966678
Blick auf das von bewaldeten Hängen umschlossene Gebirgstal mit Bad Oberdorf, u.mittig betitelt, dat. u. sign. 'Bad Oberdorf August 1935 R.Nägele', Tempera auf Karton, HxB: ca. 37x51 cm (42x56,5 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Alters- u. Beriebspuren. PROVENIENZ: Verso Ausstellungsetiketten Württembergischer Kunstverein, Stuttgart 1954, mit Provenienzangabe 'Dora Göppinger' und Bez., Katalognr. 71; handschriftl. Schenkungsvermerk der Dora Göppinger 1970. LITERATUR: Brigitte Reinhardt, Reinhold Nägele, WVZ Gemälde Nr. 1935.20.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Moderne Kunst