Katalognummer: 1615 / Postennummer: 972332
Portrait einer sitzenden jungen Dame in grünem Rokokokleid mit Spitzenhaube, auf ihrem Schoß eine Walzenspieluhr haltend, dahinter ein Vogel im Käfig, im Interieur mit dunkelroter Draperie, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 95x75 cm (117x92 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen, mit Plakette mit Künstlerplakette (Rahmen part. besch.). Verso am Keilrahmen bez. 'Antoine Pesne pinx.', Etikett und Restetikett der Galerie Zinckgraf, München,
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde