Katalognummer: 1801 / Postennummer: 971598
Platte 5 aus der Folge "Jahrmarkt", Radierung/Velin, u.re. mit Blst. von Hand sign., darunter Trockenstempel der Marées Gesellschaft, Plattenmaße ca. 30,8x20,9 cm, Blattmaße ca. 53x38 cm, Außenmaße Rahmen ca. 58x43 cm. Gebräunt u. Lichtrand, wenige Flecken; rechts oben u. unten mit Papierstreifen im Passepartout montiert (oben lose). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. LIT.: James Hofmaier, Max Beckmann, Catalogue raisonné of the prints, II, WVZ-Nr. 195 B b.
Kategorie: Graphiken - (sonstiges)