Katalognummer: 1806 / Postennummer: 972449
Frau ihre knielange Hose öffnend und Studie der Hände an der Hose, Kohle/Papier auf Bütten montiert, unsign., auf der Rückseite des Unterlagenpapiers roter Stempel 'Nachlaß Prof. Heinrich Zille' und handschriftl. mit blauer Farbkreide num.: 150, Blattmaße ca. 20x13 cm (43x34 cm mit Rahmen). Gebräunt. min. gewellt u. fleckig. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt (Rahmenfassung part. besch.). Rückseitig Kopie mit alter Katalogbeschreibung u. Nennung 'Rosenbach 4'.
Kategorie: Graphiken - (sonstiges)