Katalognummer: 2827 / Postennummer: 968703
Sarreguemines (Frankreich), Ende 19. Jh., Keramik schwarz gefasst, Tafelaufsatz oben mit Großer Ovalschale verziert mit im Relief dargestellten Blättern und geschlossenen Blütenkelchen, unterhalb des nach außen gewölbten Randes ist umlaufend ein durchbrochen gearbeitetes Ornamentband und die Darstellung eines Zierbandes angebracht welches an den vier hängenden Seilbögen üppig mit verschiedensten Blüten verziert sind. Der Standfuß des Tafelaufsatzes ist nicht weniger Prunkvoll verziert, auf dem Sockel haben sich zwei Sirenen mit entblößtem Oberkörper und Fischschwänzen niedergelassen. HxB: 41/53 cm. Altersspuren, partiell mit leichten Farbabplatzern.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)