Katalognummer: 2829 / Postennummer: 968706
Frankreich, 20. Jh, gelber Metallguss vergoldet, Mittelschaft aus runder Glassäule, gitterförmigem Relief, davon ausgehend zwei geschweifte Leuchterarme in Rankenform, dem mit feinen Blumen und floral verzierten Mittelteil der Wandhalterung sind zwei Zierelemente in Form von mit Federn umrandeter Akanthusblättern aufgesetzt, oben endet der Mittelschaft in einem aufgesetzten Blattgebinde und einer kleinen Flamme. H: 48 cm. Altersspuren, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)