Katalognummer: 3021 / Postennummer: 971023
Anfang 20. Jh.: "Prof. Dr. A. Krause / Neuer Handels- u. Verkehrsglobus / Durchmesser 33 cm. Maßstab 1:38.600.000 / Verlag Paul Räth / bearbeitet und ausgeführt in der / Geograph. Anstalt von Graupner & Körner in Leipzig", große drehbare und lithographierte Weltkugel mit Messing-Montur, Balusterschaft und Profilstand dunkel lasiert, H: 64 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Varia - (sonstiges)