Katalognummer: 619 / Postennummer: 974118
Weißporzellan partiell staffiert, steigendes Pferd auf Rundsockel mit weiblicher Figur, Entwurf Professor Anton Grath 1918, Modell-Nr. 519/1, H. ca. 36,5cm, unterseitig Klebeetikett 'Weltmarke des Porzellans'. Zeigefinger der rechten Hand fehlt, Daumen ist geklebt, Ohrenspitze min. bestoßen, Altersspuren.