Katalognummer: 59 / Postennummer: 974022
in verschiedenen Schliffformen zus. ca. 0,35 ct LGW (I - J) / VS, Turmalin im Scherenschliff ca. 5,5 x 4,5 mm, GG 18K, Schauseite tlw. platiniert, RW: ca. 55,5, Frankreich 1. Drittel 20. Jhd., leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best. / m. Kerbe.