Katalognummer: 133 / Postennummer: 974672
als Zeichen für den Sieg gegen die Medusa trägt er hier eine Schlange um seinen Hals, gefasst in GG 14K, feine Kordeldrahtverzierungen, sehr schöne Arbeit um 1890, ca. 59 x 52 mm, guter altersgemäßer Zustand.
Perseus ist durch seinen Sieg gegen die Medusa einer der bekanntesten Heroen aus der griechischen Mythologie. Ihm gelang es durch den klugen Einsatz des Schildes der Athene Medusas Schlangenhaupt abzuschneiden.
Kategorie: Schmuck - Antik