Katalognummer: 5 / Postennummer: 969132
1 x tönerne Öllampe mit altem Fundbelag aus hellenistischer Zeit (Ende 4.-1.Jh.v.Chr.), Lampenkörper auf der Oberseite verziert mit Riffelungen. Maße 10cm x 6cm. Öllampen werden zur Zeit der Römer zur erschwinglichen Massenware. 1 x kleines Henkelgefäß aus hellem Ton aus der Eisenzeit, wahrscheinlich aus dem Levanteraum (9.-8.Jh. v.Chr.), Maße ca 11cm x 7 cm, gereinigt, leicht restauriert, mit rot bemaltem Henkel und weiteren Farbspuren. Für beide Objekte ist ein Zertifikat, ausgestellt vom Rockfeler Museum in Jerusalem in den 1980er Jahren, beiliegend. Natürliche Alters-und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)