Katalognummer: 29 / Postennummer: 972140
Gerardus Mercator, "Atlas sive Cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura", Coron Verlag Zürich. Großformatiger Weltatlas mit zahlreichen doppelseitigen Landkarten in Farbe. Kommentarteil am Buchende. Das Original befindet sich in der Hofbibliothek in Donaueschingen. Leicht fleckig und berieben, Alters-und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)