Katalognummer: 33 / Postennummer: 952497
"The Bells Series" zugehörig, mit mehreren Illustrationen. Das Weihnachtsgedicht wurde 1823 anonym unter dem Titel "A visit from St. Nicholas" veröffentlicht, dann dem Orientalistikprofessor Clement C. Moore (1779-1863) zugeschrieben. Später enstand eine bis heute nicht entgültig geklärte Kontroverse, ob Moore tatsächlich der Autor war und nicht etwa Henry Livingston Jr. Einband bestoßen, Flecke und Verfärbungen, insg. folglich deutliche Alters-und Gebrauchsspuren - dennoch bezaubernd!
Kategorie: Historika - (sonstige)