Katalognummer: 2073 / Postennummer: 972848
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze Mitte 3.Jh.n.Chr., Philippus II., Av: Bekränzte Büste Philippus II., IMP PHILIPPVS AVG, Rv: Stehende Pax mit Olivenzweig und Szepter, SC, restliche Legende unleserlich, s. berieben, gefasst als goldener Ring, 750er Gold gepunzt, 33,2g rau mit Münze. Ring mit Tragespuren, Kratzer, stellenweise Verfärbungen. Nicht alltäglich!
Kategorie: Münzen & Medaillen - Einzellose