Katalognummer: 25 / Postennummer: 974372
ca. 15 mm, leicht flexibles Band, blütenförmiger, ornamentierter Mittelteil, GG 14K, übervergoldet, Etui anbei, innerer Umfang ca. 18 cm, Tragespuren, Granat leicht best., einzelne Partien leicht fleckig.
Der Begriff Biedermeier bezeichnet die Zeit in den Ländern des deutschen Bundes von 1814 bis 1848. Die Bezeichnung geht auf die literarische Figur Gottlieb Biedermaier zurück, die von Ludwig Eichrodt und Adolf Kußmaul ins Leben gerufen wurde.
Kategorie: Schmuck - Antik