Katalognummer: 3024 / Postennummer: 975325
Monsieur Mon Frère, Vierseitiger Papierbogen, darauf ein einseitiger handgeschriebener Brief an König Ludwig I. von Bayern, sehr gut erhalten, kein Tintenfraß, geringe Altersspuren. Dem Brief beigelegt, ist der originale Briefumschlag mit ungebrochenem Wachssiegel und eine Lithographie von Marie-Louise. Die Lithographie weißt Stockflecken und Alterspuren auf. Der Brief wurde höchstwahrscheinlich von einem Sekretär geschrieben, jedoch von Marie-Louise selbst signiert. Dies lässt sich an dem fließenden Schriftduktus und der stark davon variierenden Signatur erkennen. Der Text ist auf Französisch verfasst. Das Papier ist eindeutig aus dem 19. Jahrhundert stammend, es ist mit einem Wasserzeichen versehen, darauf ist folgender Schriftzug zu lesen: „J. WHATMAN TURKEY MILL 1828“.
Marie-Louise von Österreich (Haus Habsburg-Lothringen) geboren am 12. Dezember 1791 in Wien gestorben am 17. Dezember 1847 in Parma, war Tochter von Franz II. / I. und zweite Ehefrau Napoleons I.
Kategorie: Varia - (sonstiges)